Feed4Mind

Техника «тяп-ляп и готово»: лекарство от совершенства

Техника «тяп-ляп и готово»: лекарство от совершенства
 

Напряженные дни и бессонные ночи размышлений, плохое настроение, упадок сил — все это симптомы болезни под названием перфекционизм. Казалось бы, вполне адекватное желание написать свою статью, пост или сценарий на все 10 баллов, но на деле – сильнейшая ментальная ловушка, настоящий вирус поражающий нервные клетки. Предлагаю вам рецепт быстрого и полного излечения от это заразы:

Перфекционизм или желание сделать все идеально (желательно за один присест) — это довольно комплексное явление, в нем проявляются такие изъяны нашего мышления как непоследовательность, переоценка собственных возможностей и т.д. На них накладывается внешнее давление в виде дедлайнов или ожиданий со стороны. И вот мы уже не знаем за что хвататься, ибо тот самый образ «идеала», который если и был в начале, то потихоньку начал таять или покрываться синей дымкой.

Давайте же разберемся, как добавить своей задачи четкости и с какого конца вообще стоит начать.

Идеал — это процесс

Даже в хорошо сделанной работе всегда что-то можно сделать лучше, причем такие “хотелки” растут пропорционально количеству изменений и не всегда приводят результат в нужное русло. Вы наверняка слышали много шуток про программистов, которые чинят свой код настолько хорошо, что он совсем перестает работать. Или же полируя текст в “Главреде”, пытаясь выбить 10 баллов убиваете его читабельность и все приходится переписывать. Последний пример, не совсем плох, ибо это уже не костыли, а эволюция.

Принцип эволюции — это самый естественный и правильный путь, в любом проекте. Если не сторонник разумного замысла, то знаете, что матушка природа — величайший продуктовый дизайнер в истории вселенной. Она начала с простейших микроорганизмов и развила их людей, крокодилов и синих китов. Каждый из этой троицы результат миллиардов лет проб, ошибок, “допилов” под определенную среду. Первые организмы были слеплены “из того чтобы было”, а потом планомерными шагами происходило “расширение функционала”.

Я совсем не господь Бог или аватар вселенского разума и поэтому не буду покушаться на такие лавры. Именно поэтому мой подход называется “Тяп-ляп и готово” (сокращенно ТЛиГ), но суть у него абсолютно такая же как и у концептуальных творцов бытия.

Тяп ляп и работаем

Суть в том, что для в определенных ситуациях, можно и даже нужно сделать первый этап своей работы быстро, чаще всего пожертвовав качеством. Но это только первый этап, собственно первый «тяп». Всего в основе ВВП лежит три простых концепта:

реклама
  1. Понимание задачи или рождение идеи. Для реализации “базы” вам нужен набор знаний и понимание, какого результата хочется (нужно) достигнуть. Если знания у вас уже есть, то нужная мысль может придти в любой момент, все зависит от вашей ДСМ.
  2. Поток сознания. Как только вы готовы, нужно набросать какую-то основу, причем делать это с минимальным включением внутренних стопоров и ступоров. О том, как включать такой режим на полную мощность я расскажу в статье про софт Flowstate и его аналоги. Подписывайтесь на паблик, чтобы не пропустить!
  3. Процессинг. И финал — это уже непосредственная работа над проектом, улучшение и та самая эволюция. Вы начинаете с того, что находите бревно и постепенно начинаете вытачивать из него Буратино.

Суть ТлиГ именно в триаде “Идея — Набросок — Реализация“. Непонятно по какой причине, но в мозге взрослого человека такой алгоритм затирается более умной конструкцией “Подумать, Подумать и еще раз подумать“.

Посмотрите на ребенка, который хочет слепить замок в песочнице: он берет инструменты, идет и начинает лепить свое изваяние, закладывая фундамент первым куличиком. По началу выходит не очень, но упорство берет свое и вот уже есть очертания грандиозных башен, а потом и целая крепость

 
Техника «тяп-ляп и готово»: лекарство от совершенства
 

Мы же, взрослые, сначала целый день будем обдумывать архитектуру, думать о целесообразности, долговечности и социальных последствиях такого “проэкта”. ребенок же просто берет и делает.

Конечно, есть случаи, когда без планирования и миллиона согласований никак, но у нас речь о личных проектах, в том числе и бизнесовых, где все в 99% зависит только от нас. Именно от нас зависит, насколько быстро мы сделаем первый шаг.

Куда ветер дует

Как только у нас есть что-то, с чем можно работать, пора показать это публике. Если уместно, конечно же. Например:

  1. Сделать много простых, шаблонных объявлений для Авито и потом уже их “докручивать”, выбирая самые перспективные и конверсионные. Многие спрашивают меня: “Нужно ли сразу делать объявления качественными, писать огромный продающий текст?” Не обязательно. Можно начать с пары строк, а потом наращивать на них мясо. Самые ленивые просто копируют тексты у конкурентов, что не совсем этично, но тоже отвечает принципу “Тяп-ляп”.
  2. Написать скрипт звонка и протестировать его на коллегах. Можно даже текстом, обменявшись сообщениями в мессенджере. Тоже самое и с рассылками, лендингами и прочим “продающим контентом”.
  3. Написать наметки заметок в редакторе. Такого рода контент уже можно использовать для своих проектов, замутив опрос или сделав тизер-опрос по поводу полноценной статьи. По отдаче от подписчиков вы можете решить, стоит ли игра свеч.

Некоторые для такого используют софт для распознавания речи, наговаривая идеи для постов. По мне результат абсолютно не пригоден для шлифования и лучше записать на диктофон, а потом прослушать и на волне писать текст.

Суть этапа «Готово» — получить обратную связь и понять, в каком направлении нужно двигаться. Когда такого “давления” со стороны нет, очень легко потерять ту самую тягу к совершенству, которая по иронии не дает начать действовать. Поэтому, чтобы ВВП работал, предварительно нужно озаботиться наличием в окружении “волшебного пинка”.

Это могут быть коллеги, друзья, родственники, лояльные (или не очень) клиенты, ваш бизнес партнер или коуч. Скажите, что банальщина, но без этой информации моя мысль была бы не законченной.

Техника «тяп-ляп и готово»: лекарство от совершенства
реклама

0

Загрузка...

Добавить комментарий

Feed4Mind
Выполните вход и делитесь собственными опытом и лайфхаками с другими посетителями

[oa_social_login]

или войдите с помощью Email

зарегистрироваться через Email

×