Feed4Mind

Как быть лидером и вести людей за собой

«Лидеры не рождаются и не делаются кем-либо – они делают себя сами», – говорил американский консультант по вопросам руководства Стивен Кови. Нельзя уверенно сказать, что тот, кто отвечает определённым требованиям, обязательно станет лидером. Так ли это? Или любой человек может стать лидером? И какими качествами нужно обладать для этого?

Во-первых, нужно сразу уяснить: наше прошлое – это наше прошлое. Тяжёлое детство, ограниченный круг друзей, психологические травмы, трагическая первая любовь – оставьте всё там. Это уже ваша история, которая не может и не должна повторяться. Практика показывает, многие люди, добившиеся успеха, как раз и извлекли уроки из своего прошлого, сделав его основой, стартовой площадкой для прыжка к успеху.

Во-вторых, уметь взять ответственность на себя. За свои прошлые ошибки и за поступки, совершённые в настоящем. Если у это получится, то и в будущем, ответственность личная перерастёт в ответственность коллективную. Такая эмоциональная защита обусловлена несколькими причинами: сдерживание агрессии, вести переговоры и сохранять свою позицию.

В-третьи, самостоятельность. Позиция лидера – взял ответственность на себя, умей отвечать за свои поступки. Каков бы ни был итог мероприятия – положительный или отрицательный, этот выбор сделан. Надо извлечь уроки и двигаться дальше.

Принцип лидера: Берите на себя ответственность за свои ошибки

Жизнь настоящего лидера – это …

Постоянное саморазвитие. Учиться, общаться, пробовать новое, извлекать уроки и снова идти. Менять круг общения и питаться свежей информацией надо, но не фанатично бросаться от одного к другому, как говориться «из воды да в полымя». Это позволяет взглянуть на возникшие проблемы как бы со стороны, с позиции незнакомого человека. Увидев ситуацию по-другому, чужими глазами, становятся видны первопричины неудач.

Многие в этот момент прибегают к помощи ведущих тренингов или практикующим психологам. Да, их мнение интересно, а иногда и полезно. Если вам интересны темы тренингов – посетите их. Зачастую, там дают много интересной полезной информации. Только воспринимать её надо дозированно: то, что подошло одному- не факт, что подойдёт другому. Берите самое ценное для себя и своего развития. Постарайтесь сами сформировать свою позицию, выработать выгодное для вас эффективное решение. К которому вы должны прийти сами!

реклама

Принцип лидера: Самоопределение – это процесс выбора, установление индивидуальных ценностей, возможностей и потребностей, а также умение принимать решения. Только оно ведёт к саморазвитию человека в важных для него сфера деятельности.

Лидер следует за…

Мотивацией. Почему один становится лидером, а другой нет? Может у него талант? Талант – это природный дар: он либо есть, либо его нет. У человека, знающего, чего он хочет – есть интуиция и, конечно, мотивация. Цель, которой он хочет добиться. Вершина горы, свой Эверест, на которой должен возвышаться Его флаг! Знания, способности и мотивация – три кита успешного лидера. И феномен его в расстановке правильных приоритетов и упорядочения задач. Лидером не становятся просто так. Его знания, способности к аналитике и мотивация помогают ему принимать решения, рисковать, выходить из зоны комфорта и некоторое время пребывать в состоянии неопределённости, хаоса.

«Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» – любимая фраза большинства лидеров. Хотелось бы ответить словами «Риск – дело благородное!», а иногда и заманчивое. Но только одних он приводит к победе – финансовой, семейной, профессиональной, а другим оставляет пепелище. И уж здесь точно никто не скажет, что стало решающим – талант или мотивация.

Принцип лидера: «Талант – это прежде всего умение сделать правильный выбор» (Роберт Де Ниро)

Вопросы для лидера важны в том случае…

Когда он искренне заинтересован в их скорейшем решении. Решая, сколько, как и с кем ему работать, он принимает важное для себя решение. Если в его подчинении коллектив – то и за них он тоже несёт ответственность. То есть его точка зрения окажет влияние не только на него самого, но и на окружающих его людей. А это уже называется умение принять решения и взять ответственность за него на себя. Окружая себя сильными профессиональными людьми, он не рискует остаться в одиночестве, а получает возможность рассчитывать на коллег, друзей, единомышленников. В противном случае – может лишиться всего. Один в поле не воин – говорит русская пословица. То же самое можно отнести и к настоящему лидеру – он всегда окружён командой, которой можно и нужно доверять. Правильно распределяя обязанности и в разумных пределах доверяя коллегам, можно достичь больших высот, нежели действуя в одиночку. И это Лидер с большой буквы знает хорошо. Это качество и отличает настоящего лидера, от человека, которому однажды улыбнулась удача и он сорвал большой куш – этакий временный «Наполеон».

Принцип лидера: Умение объединять вокруг себя людей, заряжать их идеей, вместе идти к цели и компетентно оценивать возможности свои и других – основа в достижении успеха.

Как быть лидером и вести людей за собой

реклама
+1

Загрузка...

Добавить комментарий

Feed4Mind
Выполните вход и делитесь собственными опытом и лайфхаками с другими посетителями

[oa_social_login]

или войдите с помощью Email

зарегистрироваться через Email

×