Feed4Mind

Обсуждение: Правда ли, что проблемы с желудком ухудшают работу мозга?

Пользователь Реддита под ником Kaia11 задал следующий вопрос:

Наверняка многие слышали о пробиотиках, многие врачи рекомендуют их. У меня были длительные проблемы с желудком, плохое питание, признаки СРК (Синдром раздраженного кишечника) и т. д.

Я также читал, что 95% серотонина / 50% дофамина вырабатываются в кишечнике.

Пробиотики и здоровье кишечника это интересная тема, но сложно понять, насколько она эффективна и стоит ли тратить на это время. Есть здесь кто-нибудь с опытом по этой теме?

В треде очень много информации и разных мнений, в том числе и противоречивых, но на мой взгляд самый четкий и практичный совет звучит так:

Если коротко, то ответ — да. Но всё довольно сложно и не ограничивается одним лишь советом «принимайте пробиотики».

Биом кишечника развивался и эволюционировал вместе с вами на протяжении поколений, вплоть до того, что вы унаследовали биом от матери при рождении, а это означает, что просто заменить его непросто. Это также означает, что вам нелегко исправить вредные диетические привычки, которые привели к развитию плохого биома кишечника (потенциально вызывая такие вещи, как СРК).

реклама

Если вы внезапно переключитесь на салаты после того, как всю жизнь ели жареную пищу, вы буквально не перестанете быть в состоянии переварить его должным образом, поскольку у вас нет кишечного биома, который может справиться с этой пищей.

Единственный верный способ исправить это навсегда — это трансплантация фекалий от здорового донора, но это сложная и дорогая операция, которую пока еще не научились проводить насколько хорошо, чтобы гарантировать 100% результат. Да и звучит немного неприятно, согласитесь.

Большинство «пробиотических продуктов» и пробиотиков в лучшем случае способствует развитию хорошего биома кишечника, а не заносят готовую культуру. Множество штаммов не являются человеческими, а это означает, что они обычно ничего не делают или остаются надолго. Тем не менее, многие пробиотические продукты по-прежнему в целом полезны, и, возможно, они играют важную роль в поддержании стабильности вашего желудка, если вы принимали антибиотики.

Поэтому вы не должны бросить всю пищу и начать питаться только клетчаткой, квашенной пищей и натуральными йогуртами. Кто знает, возможно, в них есть небольшой процент бактерий, которые действительно помогают крошечными способами, которые могут накапливаться в долгосрочной перспективе. Но, скорее всего, вы не сможете кардинально изменить биом своего кишечника пробиотики.

Что касается добавок, то здесь похожая история, но есть несколько исключений. Лично я, как человек, у которого на протяжении многих лет медленно развивалось легкое СРК, я действительно добился большого успеха с формулой Jarrow’s Sacharomyces Boulardii & MOS, принятой с пробиотиком «Align Extra Strength» после того, как мне пришлось пропить курс антибиотиков.

Оба этихт препарата действительно существуют в микробиоме человека, а это означает, что они действительно работают … вроде как.

Насколько я понимаю, Jarrow’s – это совместимый с человеком здоровый грибок, который занимает в кишечнике «пятна», которые обычно занимают вредные кишечные бактерии.

Пробиотик Align—- это настоящий пробиотический штамм, который существует у здоровых людей и может привести к оздоровлению кишечника. (пожалуйста, проверьте эти данные, прошло много времени с тех пор, как я проводил это исследование). Возможно, у меня было преимущество, потому что я принял их сразу после антибиотиков, но для меня эти два творили чудеса.

Обратной стороной (и почему я говорю о такой работе) является то, что мой кишечник возвращается к своему СРК после того, как я перестаю их принимать в течение нескольких дней. Они просто не могут превзойти мой существующий биом кишечника, чтобы когда-либо внести постоянные изменения. Но, возможно, с годами и при поддержке здоровой диета (которая не питает то, что нужно моим вредным кишечным бактериям), все можно будет исправить.

Тем не менее, вот почему единственный надежный способ изменить биом кишечника – это трансплантация фекалий.

Полный тред можно найти по этой ссылке.

 

 

Обсуждение: Правда ли, что проблемы с желудком ухудшают работу мозга?

реклама
+2

Загрузка...

Добавить комментарий

Feed4Mind
Выполните вход и делитесь собственными опытом и лайфхаками с другими посетителями

[oa_social_login]

или войдите с помощью Email

зарегистрироваться через Email

×