Feed4Mind

Хроническая усталость: 5 причин астении и как с ней бороться

Стремительный ритм жизни современных людей зачастую приводит к неприятным последствиям, в частности – хронической усталости. В результате постоянных нагрузок и интенсивной мозговой деятельности, нервная система активирует щадящий режим, для того чтобы защитить остальные системы организма. Однако переутомление – это не единственная причина, по которой человек может испытывать постоянную усталость.

Некоторые из причин хронической усталости трудно назвать очевидными, поэтому столкнувшись с такой проблемой, следует попытаться установить источник.

1. Ограничения в питании


Строгие диеты – удар по здоровью организма, испытывающего стресс. Особую опасность представляют монодиеты, подразумевающие употребление только одного продукта, например яблок или кефира. Такой рацион приводит к острой нехватке питательных веществ, что чревато замедлением метаболизма и потере мышечной массы, из-за чего существенно ослабевает организм.

2. Избыточный вес


Быстрый набор веса может стать причиной астенического синдрома, сопровождающегося непроходящей усталостью. Дело в том, что люди, страдающие лишним весом, имеют выступающий живот, из-за которого происходит смещение центра тяжести, соответственно, нарушается осанка. Последнее и является причиной повышенной утомляемости.

3. Погодные явления


Реакция человека на такие природные проявления как перепады атмосферного давления, резкую смену температур и магнитные бури приводят к истощению нервной системы, в результате чего появляется ощущение недомогания.

4. Курение


Попадая в кровь никотин вызывает сужение сосудов, из-за чего нарушается кровоснабжение клеток, и наступает кислородное голодание, которое и становится причиной астении.

5. Режим многозадачности


Все чаще люди стремятся выполнить несколько дел одновременно – следить за сюжетом любимого сериала, не отвлекаясь от телефонного разговора, параллельно стараясь изучить рабочую документацию. Подобные нагрузки крайне утомительны для нервной системы. Планирование и последовательное выполнение намеченных дел позволит сохранить бодрость и силы.

реклама

Хроническая усталость – не редкость для большинства людей, которые вынуждены поддерживать интенсивный темп жизни. Но организм, в попытках защитить свои ресурсы, может объявить бойкот, и одарить постоянным ощущением усталости. Бороться с астенией станет значительно проще, зная истинную причину недуга. Предотвратить упадок сил поможет сбалансированное питание, отказ от вредных привычек планирование дня.

Хроническая усталость: 5 причин астении и как с ней бороться
реклама

0

Загрузка...

Добавить комментарий

Feed4Mind
Выполните вход и делитесь собственными опытом и лайфхаками с другими посетителями

[oa_social_login]

или войдите с помощью Email

зарегистрироваться через Email

×