Feed4Mind

Как реагировать на критику

    Каждый человек с легкостью сможет найти недостатки в другом человеке, но не могут сами произвести правильную реакцию на критику в свой адрес. В большинстве случаев она наносит серьёзный удар по самооценке и может вызвать негативные эмоции. Люди, которые критикуют, могут поделиться своим мнением даже тогда, когда вы их об этом не просите, поэтому важно уметь адекватно реагировать на сказанное в ваш адрес.

Для чего люди критикуют друг друга?

Людей критикуют из самых разных побуждений. Существуют те, кто всегда относится к окружающим с негативом и по-другому не может их воспринимать. Они чувствуют себя выше всех. Как правило, это связано с внутренними комплексами. Другие вмешиваются в чужую не осознано. Бывает и здоровая критика, где люди вместе прорабатывают проблемы и получают обратную связь друг от друга.

Важно! Здоровая критика помогает профессионально расти и развиваться. Если с помощью критики хотят унизить человека, то она деструктивная.

Как понять какая критика направлена в ваш адрес?

Для понимания справедливые ли оценка выдвинута, необходимо проанализировать сказанное:

  1. Вникните в суть замечания. Оно может быть не понятно с эмоциональной стороны. Задайте интересующие вопросы, если не понятная претензия со стороны абонента. Отбросьте эмоции от выдвинутых фактов и сконцентрируйтесь на них.
  2. Посмотрите обоснованная ли критика, может человек выдвинул оценку вашей работы в диагонали, не поняв сути происходящего. Не бойтесь задать дополнительные вопросы, чтобы конкретизировать выдвинутую проблему со стороны собеседника. К примеру, уточните, в каком конкретно моменте была замечена ошибка.
  3. Если вы не услышали обоснованной критики, то соберите больше мнений для понимания объективности оценки.
  4. Спросите у человека, какую цель он пытается донести своей критикой. В случае, если это ваш близкий друг или родственник, то он хочет вам помочь. Если это незнакомые или мало знакомые люди, то, вероятнее всего, они хотят просто уколоть вас.
  5. Любое обобщение в ваш адрес, например, «вы плохой сотрудник» или «вы глупый человек», считается необоснованным.

Как правильно реагировать на критику?

Даже если вы довольны собой на 100%, может появиться один человек, которому что-то в вас не понравится. Что с этим делать и как реагировать на негатив? Давайте разбираться.

Отвечайте, не молчите

Не бойтесь ответить на критику от вашего абонента. Сам факт того, что вам не всё равно и вы даёте обратную связь — это хорошо. В первую очередь думайте о том, что вы вступаете в коммуникацию. Главное не поддавайтесь эмоциям, обязательно переведите разговор в конструктивное русло. Конечно, вы можете дать неправильную реакцию на критику, то если вы сможете правильно на неё отреагировать, то лучшей рекламы для вас как личности не придумать.

Помните, что вы не должны всем нравится

Если жалоба направленная в ваш адрес отображает действительность, то проще всего согласиться со сказанным вежливо и уважительно. К примеру, вы работаете в транспортной компании, соблюдаете все сроки и ответственно подходите к своей работе, требуя за это определённую оплату. Конкуренты могут сказать, что вы зазнались, выставляя такую цену, и предложат стоимость услуг в 2 раза меньше. Эта критика будет не конструктивной, потому что каждый может оценить свою работу так, как ему удобно и выгодно. Вы не обязаны работать за копейки, поэтому не стоит обижаться на то, что для кого-то что-то не подходит.

реклама

Не принимайте весь негатив близко к сердцу

Адекватно воспринимайте любую критику и не принимайте её близко к сердцу. Ваше психологическое и эмоциональное состояние — это такой же ценный ресурс, который не нужно тратить в пустую. Общение со злыми и разгневанными людьми — это всегда сложный процесс, поэтому зачастую негатив отправляется в сторону того человека, который вступает с ними в коммуникацию.

Важно! Обходите негативные ситуации стороной и не сомневайтесь в себе и в том, что вы делаете по жизни.

Глубоко дышите и считайте до 10-ти

Самый простой способ успокоиться во время критики — это сделать глубокий вход и подумать о чём-то отдалённом, если вам сложно контролировать свои эмоции и вы не знаете как спокойно реагировать на критику в свой адрес. Начните считать от одного до десяти и потом в обратно порядке, пока не почувствуете душевное равновесие, после этого можно вступать в контакт с человеком и разбирать его претензию в ваш адрес.

Умейте работать над собой

Если вы понимаете, что в критике есть доля правды, то не нужно говорить, что человек, высказавший своё мнение, не прав. Согласитесь и начните работать над собой, делая лучшую версию себя. Признайте, что вы согласны с его мнением. В этом нет ничего постыдного, если вы и сами понимаете, что есть проблемы.

Критика — это источник информации о другом человеке

Напомните своему обидчику, то в первую очередь в других видят свои недостатки и проблемы. Сохраняйте при этом спокойствие и расставляйте приоритеты. Возможно, этот человек не хотел вас никак обидеть, а ему просто нужна была ваша поддержка. Если же он просто привык расстраивать других и портить настроение, то просто нужно исключить его с вашего круга общения.

Что делать нельзя, если вас критикуют?

Научитесь правильно реагировать на критику в свой адрес от мужа, коллег по работе или просто знакомых. Основные ошибки, которые совершают люди во время критики, это:

  • Неадекватная реакция и агрессия в ответ. По объективным причинам, это не самая лучшая тактика для решения образовавшейся проблемы.
  • Отговорки и отмазки. Больше всего раздражает, когда человек старается придумать 1000 и 1 отговорку, почему произошло так, а не иначе. Если критика конструктивная, то не нужно придумывать причины и оправдывать себя.
  • Полное отрицание происшедшего. Нельзя замалчивать ситуацию или резко менять тему в момент разговора. При такой реакции возможно повторное поднятие образовавшегося вопроса.

Помните, что критика не может полностью исчезнуть из жизни человека, она будет преследовать его на протяжении всей жизни. Важно уметь правильно отреагировать на неё и суметь отстоять свои личные границы.

Как реагировать на критику

реклама
0

Загрузка...

Добавить комментарий

Feed4Mind
Выполните вход и делитесь собственными опытом и лайфхаками с другими посетителями

[oa_social_login]

или войдите с помощью Email

зарегистрироваться через Email

×